В Кремле ответили на вопрос о масштабном локдауне из-за новой волны COVID

Автор фото: Ермохин Сергей
Закрытые из-за пандемия короновируса рестораны
Масштабных ограничений для бизнеса и граждан в связи с пандемией коронавируса в России не планируется, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.
По его словам, "об этом речи не идёт, такого нет вообще вопроса сейчас".
Комментируя данные медиков и прогнозы о возможном скачке заболеваемости представитель Кремля заявил, что выводы специалистов расходятся.
"Что касается ожиданий новой волны — какие-то вирусологи постоянно ждут новой волны, какие-то говорят, что она будет позже, какие-то говорят, что она вообще не будет повторяться. Поэтому тут очень широкий диапазон мнений", - цитирует Пескова Интерфакс.
С конца августа в России выявляют менее 19 тыс. заболевших коронавирусом в сутки. Роспотребнадзор ранее сообщал, что по состоянию на начало сентября восемь регионов РФ все еще показывают рост заболеваемости COVID-19. В Петербурге суточное число заболевших COVID-19 удвоилось после эффекта выходных, до 1,6 тыс. случаев. Прирост в летальной статистике Петербурга замер на фоне роста в России.
24 августа власти Петербурга решились на очередные послабления противоэпидемического режима. Изменения "ковидного" постановления №121 вновь в первую очередь коснулись торговых центров. Вслед за фуд-кортами, открывшимися в начале августа, Смольный разрешил с 27 августа работу игровых и детских комнат, аттракционов и аквапарков.
Предприниматели восприняли новое "ковидное" постановление Смольного с надеждой на будущее, но без особой радости, поскольку горячий сезон уже позади. Больше всего бизнес пугает вероятность четвёртой волны. Подробнее — в материале ДП