В Мурманской области увеличат стоимость строительных контрактов из-за роста цен

Автор фото: Ермохин Сергей
В Мурманской области разрешили на 30% увеличивать стоимость контрактов на строительство в связи с ростом цен на стройматериалы.
Постановление об изменении условий отдельных контрактов подписал губернатор региона Андрей Чибис, сообщили в среду, 15 сентября, в правительстве Мурманской области.
По словам и. о. министра строительства региона Алексея Грачикова, постановление важно для подрядчиков практически всех объектов, которые строятся или реконструируются в регионе.
Резкий рост цен на строительные материалы отодвинул сроки сдачи двух новых детских садов в Мурманске — дошкольные учреждения строятся в рамках национального проекта "Демография".
По данным Мурманскстата, строительные материалы в регионе за год подорожали на 38,6% (июль 2021 года к июлю 2020 года), в августе рост цен на них продолжился и составил 9,9% — это наибольший прирост среди непродовольственных товаров.
В августе председатель правительства РФ Михаил Мишустин разрешил увеличивать стоимость контрактов, заключённых до 1 июля 2021 года, но не более чем на 30%. Для согласования новых условий заказчик и подрядчик должны заключить дополнительное соглашение, перед этим контракт должен пройти госэкспертизу. В Петербурге ожидают роста цен на строительные подряды.