Смольный заставляют продать участок под недостроенной типографией

Автор фото: yandex.ru/maps
Арбитраж удовлетворил иск ООО "Васильевский девелопмент", которое требовало от комитета имущественных отношений (КИО) продать участок площадью 2,37 га на пр. Энергетиков, 15. Компании принадлежит недостроенная типография "На страже Родины", расположенная на нём. По федеральному законодательству собственник недвижимости имеет право приватизировать землю.
В июне она подала заявку на предоставление площадки в собственность, но получила отказ. КИО мотивировал его тем, что разрешённое использование участка не соответствует целям использования, указанным обществом. В Росреестре пятно определено "для размещения промышленных объектов", а в Правилах землепользования и застройки отнесено к "общественно–деловой подзоне объектов многофункциональной общественно–деловой застройки и жилых домов". Власти нередко отказывают в праве на приватизацию, ссылаясь на такую несостыковку, отмечают юристы. Однако в суде это легко оспаривается.
Данный случай не стал исключением — арбитраж уточнил, что нежилое назначение недостроя, указанное в ЕГРН, не противоречит разрешённому использованию земельного участка. К тому же до завершения строительства объекты вообще не могут использоваться.
Нюанс в том, что несколько лет назад Смольный уже судился за этот участок с предыдущим собственником — ООО "Универсал Реконструкция". Дело дошло до окружного суда, который признал отказ незаконным. Правда, "Универсал Реконструкция" победой не воспользовалась: компания обанкротилась, её имущество было продано на торгах. На них здания на пр. Энергетиков и приобрело ООО "Васильевский девелопмент" — за 80,7 млн рублей. Эксперты уточняют, что с землёй лот стоил бы дороже.
Собственником ООО "Васильевский девелопмент" является ЗАО "Санаторий “Чёрная речка”".
В начале года генеральный директор общества Александр Карпухин рассказывал "ДП", что намерен использовать объект под производство строительных материалов. Участники рынка отмечают, что участки в этой локации сейчас пользуются повышенным спросом у девелоперов, заинтересованных в жилых проектах. Близость к Неве, мосту Александра Невского, станции метро "Новочеркасская", ТРЦ "Охта Молл" и прочей инфраструктуре делают площадку более чем ликвидным активом на земельном рынке. Стоимость участка может начинаться от 1 млрд рублей, отмечают брокеры.