В Ленобласти смягчили антиковидные ограничения с 9 сентября

Автор фото: Лидия Верещагина
Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко подписал новое "антиковидное" постановление. Оно вступает в силу с 9 сентября.
Согласно документу, Лодейнопольский район переходит из "красной" зоны — в "желтую", сообщили в пресс-службе администрации региона. Это значит, что там смягчают требования к вакцинации от коронавируса. Вместо обязательной прививки 80% сотрудников ряда отраслей теперь действует рекомендация для работодателей принять меры для вакцинации.
Во всех районах области отменяется предварительная запись на посещение МФЦ. Но остаётся обязательным использование масок в помещении многофункциональных центров.
Медицинская помощь во всех районах независимо от зоны теперь будет оказываться по единым правилам. Врачи будут требовать от пациентов предоставить справку о перенесённом ковиде за последние полгода или о полном курсе вакцинации. Если нет ни того ни другого, потребуется сделать ПЦР-тест за 72 часа до визита к врачу или получить заключение иммунологической комиссии о медотводе.
По последним данным оперштаба, в Ленинградской области пятый день заболеваемость идёт на спад. В регионе за сутки заразились 180 человек. Выздоровели 89, притом что накануне выписали 80.