Кабмин выделит финансирование на создание в Петербурге ПЦР-центра

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС
Правительство РФ выделит из резервного фонда 2 млрд рублей на мероприятия с распространением коронавируса и других инфекций, соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин.
Как сообщает пресс-служба Кабмина, часть средств (223 млн рублей) пойдёт на создание в крупных городах ПЦР-центров. Центры тестирования появятся в Москве, Петербурге, Новосибирске, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Казани, Челябинске, Омске, Самаре.
Также финансирование будет направлено на создание комплекса лабораторий, дооснащение центров гигиены и эпидемиологии, усиление санконтроля на границе и изучение изменчивости возбудителей опасных инфекций.
"Как отметил на заседании Правительства 3 сентября Михаил Мишустин, такие шаги необходимы для того, чтобы создать надёжный "санитарный щит" страны и обезопасить граждан от распространения инфекций", — отмечается в сообщении.
Петербургский фармпроизводитель "Биокад" приступил к тестированию собственной вакцины от COVID-19. На предприятии утверждают, что пока побочные эффекты от приёма препарата не выявлены.