Петербург стал лидером по числу ДТП с электросамокатами

Автор фото: Ермохин Сергей
В Петербурге за семь месяцев 2021 года произошло 58 дорожно-транспортных происшествий с участием электросамокатов. Северная столица заняла первое в рейтинге городов РФ по количеству таких аварий.
В Москве в период с января по июль было зарегистрировано 55 таких инцидентов, в Краснодарском крае — 21, в Татарстане — 12. Данные со ссылкой на МВД приводит ТАСС.
"Количество ДТП с участием электросамокатов в России за семь месяцев этого года возросло на 66%, а число погибших в них выросло в четыре раза. Всего на дорогах произошло почти 270 подобных аварий, жертвами которых стали восемь человек, ещё 275 пострадали", — сообщает агентство.
Число таких аварий с участием детей в России выросло до 38 (в прошлом году — 21). Количество пострадавших в авариях с электросамокатами увеличилось на 70% (с 164 до 275).
Электросамокаты относятся к средствам индивидуальной мобильности, их статус на дороге ещё не определён. В августе "ДП" писал, что в Смольном хотят сделать Петербург столицей самокатов. Бизнес воспринял идею о запуске единого приложения для сервисов кикшеринга настороженно.