Потомок Романовых обвенчается в Петербурге впервые со времён революции

Автор фото: Сергей Мальгавко / ТАСС
Наследник Российского императорского дома Георгий Романов обвенчается в Исаакиевском соборе. Его супругой станет гражданка Италии Ребекка Беттарини.
Как рассказал пресс-секретарь государственного музея-памятника "Исаакиевский собор" Игорь Стахеев в беседе с ТАСС, торжественное событие запланировано на 1 октября. Известно, что будущая супруга Романова приняла православие: в прошлом году её крестили в Петропавловском соборе с наречением именем Виктория.
Директор канцелярии Российского императорского дома кандидат исторических наук Александр Закатов уточнил, что свадьба Георгия Романова станет первым полноценным и открытым бракосочетанием члена императорского дома на территории России с 1917 года. Закатов подчеркнул, что будет оформлена в полном соответствии с современными государственными законами и, одновременно, с ныне действующими нормами исторического российского династического права.
Данные о гражданстве Георгия Романова, которого считают правнуком Великого князя Кирилла Владимировича — двоюродного брата императора Николая II — расходятся. По словам Игоря Стахеева, наследник Российского императорского дома является гражданином Испании, однако в канцелярии императорского дома сообщают, что Георгий Романов — гражданин России.