В Кремле пообещали рассмотреть правки к закону об иноагентах

Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС
Кремль рассмотрит обращение российских СМИ, выступивших с резкой критикой закона об иноагентах и его применения в отношении журналистов.
Об этом 3 сентября заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он назвал озвученные предложения конструктивными.
"Это уже не требование, которое до этого было озвучено, а конструктивное предложение, поэтому, конечно, на предмет их реализуемости рассмотрим", — сказал Песков (цитата по РИА "Новости").
В конце августа после признания иностранным агентом телеканала "Дождь" редакции российских СМИ выступили с требованием остановить преследование журналистов. Тогда, как писал "ДП", в Кремле назвали обращение заслуживающим внимания, но уточнили, что никакого преследования не видят.
В среду, 1 сентября, редакции "Дождя" (исполняет функции иностранного агента), "Эха Москвы", "Новой газеты" и других СМИ опубликовали конкретные предложения по изменению закона. В том числе авторы обращения настаивают, что решение о внесении СМИ в реестр иноагентов должно происходить в судебном порядке.
Правки к закону готовит и Союз журналистов России, сообщил недавно глава организации Владимир Соловьёв. Какие именно, он не уточнил.