Властям Архангельска предложили установить в городе памятник Хрущёву

Автор фото: фотохроника ЛенТАСС
Хрущев Никита
В Архангельске предложили установить памятник советскому государственному деятелю Никите Хрущёву.
Идея принадлежит архангельскому краеведу, историку и архитектору Юрию Барашкову. Он обсудил её в ходе рабочей прогулки по городу с мэром Архангельска Дмитрием Моревым, сообщила в четверг, 2 сентября, пресс-служба города.
Никиту Хрущёва в Архангельске, по мнению Барашкова, необходимо увековечить потому, что по итогам его визита в Архангельск в 1962 году началось интенсивное развитие города.
Юрий Барашков также предложил перенести памятник юнгам Северного флота на мемориал, а улицу Поморскую "распахнуть" к реке (Архангельск стоит на берегу Северной Двины. — Ред.)
Морев отметил, что во время прогулки с Барашковым "узнал малоизвестные факты истории Архангельска", а его предложения новых скульптурных композиций "заслуживают внимания".
Уроженец Архангельска Юрий Барашков сейчас живёт в Париже, на родину он прибыл для участия в торжествах в честь 80-летия северного конвоя "Дервиш".
В древнем городе Каргополе Архангельской области в феврале нынешнего года хотели установить памятник Сталину.
Бюст Никиты Хрущёва и других лидеров СССР работы Зураба Церетели установили в 2017 году на "Аллее правителей" в Москве. В нынешнем году все 43 бюста — от Рюрика до первого президента России Бориса Ельцина — планировали перенести из Москвы в Пензу, но общественность Пензы выступила категорически против. На данный момент вопрос переноса "Аллеи правителей" не решён.