Апартаменты дорожают быстрее квартир: подводные камни в сегменте "не жилья"

Автор фото: Сергей Ермохин
Автор фото: Сергей Ермохин

В эфир 78-го телеканала вышел первый выпуск проекта "7 вопросов про деньги" — программы, в которой главный редактор "Делового Петербурга" Игорь Павловский и журналисты издания говорят с бизнесом "без обиняков" на заданные темы.

Пилот посвящён сегменту рынка недвижимости, считающемуся в нашей стране довольно молодым, — однако апартаменты в России появились ровно 10 лет назад. Небольшой экскурс в историю знакомит зрителя с эволюцией объектов и самого предложения. Ну а дальше — разговор исключительно о насущном: нюансах владения, выгоде такого инвестинструмента, программах доходности и, конечно, рисках.
Первый гость проекта представляет компанию, которая в Петербурге является лидером по объёмам строительства сервисных апартаментов. Коммерческий директор ГК "ПСК" Сергей Софронов начал с понятийного аппарата — и пояснил, почему грядущие изменения в законодательстве мало коснутся петербургского рынка: они, в основном, нацелены на так называемое псевдожильё, которого много в Москве, а в Северной столице 89% от общего количества лотов составляют сервисные апартаменты, свидетельствуют данные за шесть месяцев 2021 года.
Сергей Софронов рассказал, почему этот продукт больше подходит для краткосрочной аренды, отчасти ответив на вопрос о зачастую весьма скудной социальной инфраструктуре на прилегающих к апарт-комплексам территориях. Псевдожильё — больше компромисс, а сервисный вариант — это альтернатива гостиничным номерам. Собственно, застройщики получают соответствующую разрешительную документацию.
На вопрос, применимо ли в принципе понятие "обманутый дольщик" к данному сегменту, собеседник Игоря Павловского ответил утвердительно. Но добавил, что поправки в 214-ФЗ коснулись и этого сегмента. Эскроу-счета добавляют потенциальному инвестору уверенности. Тем более, инструмент этот весьма привлекателен в сравнении с другими: в зависимости от ряда факторов доходность составит от 7 до 11% — против 4-5%, на которые можно рассчитывать при выборе банковских вкладов. Если же рассматривать игру на бирже — то "квадратные метры" всё же остаются менее рискованным вариантом. "Тело инвестиций гарантировано самой недвижимостью — вы враз никогда не потеряете всё до нуля", — подытожил коммерческий директор ГК "ПСК".
"Деловой Петербург" подготовил сведения, иллюстрирующую текущую ситуацию на рынке Северной столицы: объём предложения, превалирующий формат, зоны концентрации объектов комфорт- и бизнес-класса. Самым богатым на количество лотов оказался Московский район. Это легко объясняется стратегическим подходом — локация учитывает потребности потенциального арендатора.
А вот с темой привлечения гостиничных сетей для управления апартаментами не всё так однозначно. Просто работающих в таком режиме апарт-комплексов пока нет — все анонсированные застройщиками проекты с "подключением" именитых брендов находятся в стадии реализации. А с управляющими компаниями — есть; без них — тоже, но мало, возможно, потому что это менее выгодно: так никто не предложит гарантированную доходность. В выпуске "7 вопросов про деньги" рассмотрены различные варианты программ для инвесторов — при нескольких жизненных сценариях и статусах будущего собственника. Узнать, какие предложения рынка позволят заработать больше за меньший срок, можно по ссылке.