Названы победители конкурса грантов для НКО в сфере благотворительности

Автор фото: Свистунова Валентина
"Столото" объявило результаты конкурса поддержки благотворительных проектов, направленных на помощь детям, оставшимся без попечения родителей, а также инвалидам и людям пожилого возраста, находящимся в трудной жизненной ситуации.
Как сообщили в компании, конкурс проходил с 1 июня по 1 июля 2021 года. Советом по благотворительной деятельности "Столото" были оценены все проекты и определены победители: благотворительные фонды "Волонтёры в помощь детям-сиротам" и "Помощи детям "Сострадание", а также автономная некоммерческая организация "Учебно-кинологический центр "Собаки — помощники инвалидов".
"Для нас, как для ответственного бизнеса, реализация программы социальной ответственности является одним из ключевых направлений. Так, "Столото" несёт расходы на спонсорскую и благотворительную деятельность из собственных средств сверх целевых отчислений на развитие физической культуры и спорта, оказывая поддержку большому количеству благотворительных проектов и организаций. Конкурс грантов для НКО позволил нам на основе единой оценки проектов изучить ситуацию, сложившуюся у российских НКО. Мы рады, что нашли отклик у такого большого количества добрых и действительно важных проектов, ведь всего за месяц участие в конкурсе приняли более 70 заявок от некоммерческих и общественных организаций, учреждений и фондов со всей России", — прокомментировала директор по специальным и спонсорским проектам "Столото" Оксана Тубман.
По её словам, компания намерена продолжить реализацию подобных конкурсов и в будущем.
Фонд "Волонтёры в помощь детям-сиротам" получил грант за проект "Быть рядом: спорт в детской психиатрической больнице", который оказывает содействие социальной адаптации и развитию детей-сирот, находящихся на длительной госпитализации в ГБУЗ МО "Центральная клиническая психиатрическая больница". В рамках проекта планируется установить спортивную площадку на территории больницы. Благодаря этому гранту команда из 15 волонтёров фонда сможет на протяжении года помогать сотням детей, проводя спортивные занятия на новой площадке.
Фонд "Помощи детям "Сострадание" получит грант на реализацию проекта "Арсений — живи!". Он направлен на благотворительный сбор средств Арсению Лихачеву (1 год 8 месяцев), проходящему лечение от спинальной мышечной атрофии 1-го типа. Малышу нужен самый дорогой препарат в мире — "Золгенсма". Помимо финансовой помощи, участие в гранте от "Столото" позволило волонтёрам получить необходимый опыт помощи по сбору средств нуждающимся.
НКО "Учебно-кинологический центр "Собаки — помощники инвалидов" заявляло на конкурс проект под названием "Солнечный пёс". Канистерапия — уникальный проект для России, главная задача которого заключается в поддержке детей с различными заболеваниями с помощью собаки и тренера. Этот проект помогает развить потенциал ребёнка: научиться общаться, координировать движения и эмоции. Грант позволит развивать одно из направлений — параденс (занятия танцами с собаками под руководством профессионального хореографа-постановщика, педагога и психолога).
Всего в 2020 году "Столото" (входит в холдинг S8 Capital, которым владеет Армен Саркисян) приняло участие более чем в 20 проектах различного масштаба. Расходы на благотворительную и спонсорскую помощь компания несёт из собственных средств сверх целевых отчислений на развитие физической культуры и спорта. В последние годы в рамках благотворительных проектов "Столото" поддерживало фонд "Подари жизнь", "Дом с маяком", фонд Константина Хабенского, проект "Доброшрифт". Кроме того, компания участвовала в акции "Посади лес" и других благотворительных инициативах.