Технопарк "Приморская долина" подготовит судостроителей для всей страны

Автор фото: gov.spb.ru
Петербургские власти помогут Санкт-Петербургскому морскому техническому университету в создании технопарка "Приморская долина". Уже идёт работа над "дорожной картой" проекта.
Об этом сообщил губернатор города Александр Беглов на выездном совещании секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с руководителями органов государственной власти и организаций. Его участники среди прочих вопросов обсуждали повышение качества подготовки кадров для судостроительных предприятий и ВМФ.
По словам Беглова, в "Приморской долине" будут лаборатории и опытные предприятия. Основное производство планируется создать в городе Приморск Ленинградской области. Там уже находится учебно-научная база университета.
Губернатор также отметил совместный проект города и вуза по созданию профильных технических классов в школах. Он добавил, что пять школ-партнёров Морского технического университета получат гранты в рамках конкурса, который проводил Смольный. Итоги этого конкурса подвели накануне на Городском педсовете.
По поручению президента Владимира Путина на Петровской косе создаётся Студенческий яхт-клуб. Его учредителями стали Морской технический университет, Университет имени Лесгафта и Яхт-клуб профсоюзов. Студенты могут заниматься там бесплатно.
О создании технопарка "Приморская долина" стало известно в мае 2021 года. Предполагалось, что научно-технический парк займётся разработкой и внедрением технологий для освоения шельфа в Арктике. По указанию президента Морской университет должен был подать заявку на создание ИНТЦ в правительство в сентябре. Часть подразделений "Приморской долины" разместится в Петербурге.
Ректор Морского университета Глеб Туричин тогда заявил, что желание стать резидентами ИНТЦ уже выразили более 30 российских компаний. Среди них он назвал "Газпром", "Газпром нефть", концерны "Океанприбор" и "Аврора", НИПК "Электрон", целый ряд малых инновационных предприятий.