"Яндекс" выкупит доли Uber в "Яндекс.Еде", "Лавке" и других сервисах за $1 млрд

Автор фото: Сергей Коньков
Компания "Яндекс" решила выкупить доли Uber в сервисах "Яндекс.Еда", "Лавка", "Доставка" и беспилотниках. Сумма сделки составит $1 млрд.
Покупка уже одобрена советами директоров обеих компаний и будет закрыта до конца года, говорится в заявлении пресс-службы "Яндекса". В руководстве "Яндекса" рассчитывают ускорить развитие бизнеса на рынке электронной коммерции и фудтеха за счёт тесной интеграции сервисов и упрощения управленческих процессов.
В совместном предприятии "Яндекса" и Uber — группе компаний "Яндекс.Такси" — останутся собственно сервис заказа такси, каршеринг и аренда самокатов. При этом "Яндекс" увеличит свою долю до 71%.
Кроме того, российская компания получает право выкупить и оставшуюся долю в течение 2 лет. Цена сделки составит $1,8-2 млрд.
"Яндекс" и Uber объединились в 2017 году. Они объявили о создании новой компании. Планируемый объём инвестиций оценивался в $100 млн и $225 млн соответственно. Предполагалось, что она на 59,3% будет принадлежать "Яндексу", на 36,6% — Uber, а на 4,1% — сотрудникам компании.
Год назад стало известно, что "Яндекс" готов увеличить свою долю.