Инвестиции в обновление теплосетей Фрунзенского района увеличат почти до 50 млн

Автор фото: Ваганов Антон
ГУП "ТЭК СПб" до конца года направит около 49 млн рублей на модернизацию теплосетей во Фрунзенском районе. В прошлом году предприятие потратило на те же цели почти в 2 раза меньше — 36,7 млн рублей.
Обновление сетей и подготовку к очередному отопительному сезону руководство компании обсуждало на совещании с главой Фрунзенского района Константином Серовым. Как сообщили в пресс-службе предприятия, ТЭК обслуживает в районе около 80 км тепловых сетей и обеспечивает теплом и горячей водой 517 зданий, в том числе 212 жилых домов.
В этом году важными объектами стали котельные на Софийской улице и Лиговском проспекте. Там идёт работа по обновлению оборудования.
Для повышения эффективности теплоснабжения района ГУП "ТЭК СПб" планирует вывести из работы 2-ю и 3-ю Фрунзенские котельные, а их абонентов переподключить к другим источникам теплоснабжения: ТЭЦ-15 и ТЭЦ-22, принадлежащих "ТГК-1". Рассматривается возможность вывода неэффективных котельных на Андреевской улице и улице Салова, также с переключением на другую котельную.
Что касается дебиторской задолженности, то за год она снизилась на 8,4%, до 137 млн рублей, при этом просроченная уменьшилась на 11,8%. По уровню оплаты за теплоснабжение район находится в "зеленой" зоне: этот показатель составляет 101,9%.
О том, что ТЭК планирует вывести из эксплуатации четыре неэффективные котельные, "ДП" писал в середине августа. Четыре котельные обогревают 322 здания, в том числе 99 жилых домов.
Сообщалось, что потребителей переключат на мощности ПАО "ТГК-1". Как объяснили в компании, переключение зон снабжения обойдётся на 20% дешевле, чем реконструкция котельных.