Пожарная сирена прервала репетицию петербургских балерин в Вагановской академии

Автор фото: Александр Демьянчук / ТАСС
Несколько пожарных расчётов приехали к зданию Академии русского балета имени А. Я. Вагановой в Петербурге — в понедельник, 30 августа, в хореографическом училище сработала пожарная сигнализация.
Сообщение о пожаре поступило на пульт дежурного примерно в 11 часов утра. Педагоги тут же эвакуировали танцоров, а к зданию на улице Зодчего Росси приехали восемь пожарных расчётов.
После небольшого осмотра выяснилось, что никакого пожара нет: датчики сработали из-за ремонта, который проходит в училище. За несколько часов до этого петербургские пожарные спасли от уничтожения кафе на Васильевском острове: 20 человек оперативно потушили пламя, не дав ему охватить заведение.
В начале июня у здания Вагановской академии можно было увидеть десятки балерин: своей очереди на улице ожидали поступающие в 1/5 классы. Из-за пандемии COVID-19 юных абитуриентов допускали до вступительных испытаний только при наличии справки об отсутствии заболевания.
Все ПЦР-тесты делались не позднее чем за 72 часа до экзаменов. Дополнительный набор в Академию русского балета имени А. Я. Вагановой прошёл с 25 по 27 августа.