Петербургских дворников заставили фотографировать свою работу

Автор фото: Тихонов Михаил
Петербургским дворникам придётся фотографировать результаты своего труда. Такую форму отчетности в городе пытаются ввести в порядке эксперимента.
Работников жилкомсервисов с некоторых пор просят направлять отчёты домуправу, рассказал вице-губернатор Петербурга Николай Бондаренко. В этих отчётах фиксируется дата, время и список того, что было сделано.
По словам чиновника, такой подход к контролю результатов уборки используют в Западной Европе. Представитель Смольного назвал этот метод "интересным".
"Работник убрал — сфотографировал участок, отчитался. Мы тоже пробуем ввести такую практику с некоторыми жилкомсервисами", — добавил вице-губернатор.
По его словам, достоверность отчётов всё равно дополнительно проверяют. И только после этого дворнику засчитывают рабочий день.
Сейчас свою работу фотографируют сотрудники только двух жилкомсервисов. Однако Бондаренко считает, что такую форму отчётов нужно развивать. Более того, он высказал предложение транслировать работу дворников в онлайн-режиме.
Зимой "ДП" писал, что во время сильного снегопада Смольный контролировал уборку снега по уличным видеокамерам. Камеры подключены к системе "Безопасный город".
Также за качеством уборки снега следили с помощью выездных инспекций. А жалобы на плохую уборку собирали по телефону горячей линии.