Концерн “Электроприбор” купил московского конкурента ЦНИИ "Дельфин"

Автор фото: Сергей Коньков
Работа АО "Концерн "ЦНИИ "Электроприбор". Центр волоконной оптики.
Петербургское АО "Концерн "ЦНИИ “Электроприбор" приобрело 100% акций московского АО "Центральный научно-исследовательский институт “Дельфин".
Сделка закрыта 27 августа, говорится в сообщении компании, опубликованном центром раскрытия корпоративной информации. Других подробностей в нём не приводится.
Как рассказал "ДП" участник рынка, до поглощения ЦНИИ "Дельфин" был основным конкурентом "Электроприбора" в области разработки навигационных комплексов и систем. Третьим крупнейшим игроком рынка собеседник "ДП" называл ПАО "ПНППК".
Стоимость сделки могла составить 200 млн рублей, предполагает начальник аналитического отдела ИК "ЛМС" Дмитрий Кумановский.
"В такую сумму её можно оценить, исходя из оценки государственных машиностроительных компаний: ОАК на бирже и "дочек" ОДК на внебиржевом рынке, — что примерно соответствует 0,6 годовой выручки предприятия", — говорит эксперт.
АО "Концерн "ЦНИИ “Электроприбор" разрабатывает и производит продукцию для оборонного комплекса. В частности, навигационные приборы для подлодок и судов, перископы, корабельные комплексы радиосвязи, системы стабилизации для ПВО "Панцирь-М". Центральная площадка концерна расположена в Санкт-Петербурге, два филиала — в Ленинградской области, и один — в Москве. В компании работает 2,2 тыс. человек.
Выручка от продажи продукции концерна в 2020 году снизилась на 35,5%, до 7 млрд рублей, чистая прибыль также сократилась — на 28% — до 388 млн, говорится в годовом отчёте компании. Одной из причин ухудшения финансовых результатов в документе назван перенос сроков выполнения заказов.
Как писал "ДП", в мае 2021 года на предприятии сменился руководитель: его возглавил 47-летний Александр Соколов, который ранее занимал должность заместителя. Он сменил на этом посту 86-летнего Владимира Пешехонова, управлявшего концерном с 1991 года.
АО "ЦНИИ “Дельфин" размещается на Озёрной улице в Москве. Одна из его известных разработок — автоматизированный комплекс навигации и гидростабилизации "Чардаш" для кораблей различных классов. В частности, как сообщали СМИ, такой комплекс ЦНИИ поставлял Амурскому судостроительному заводу для строящегося корвета проекта 20380 "Громкий".
По данным на конец 2020 года, владельцами "Дельфина" были физические лица, наибольшая доля акций — 50% — принадлежала Сергею Папину, говорится в опубликованных документах компании.
Годом ранее компанией на паритетных началах (50/50) владели Сергей Папин и ООО "Капитал — Регион XXI век". По данным ГИР БФО, выручка АО "ЦНИИ “Дельфин" в 2020 году сократилась на 60%, до 363 млн рублей, чистая прибыль снизилась на 13,3%, до 78,8 млн. В компании работают около 250 человек.