Межевание земельного участка. Что это такое и для чего оно нужно?

Для чего нужно межевание участка, как его правильно сделать без потери денег? Эксперты компании "Моя Земля" возобновляют серию полезных статей для того, что бы каждый клиент мог разобраться в той или иной ситуации.
Межевание- это комплекс геодезических и кадастровых работ, направленных на определение границ земельного участка и внесение описания местоположения земельного участка в Единый государственный реестр недвижимости (далее ЕГРН).
Координаты поворотных точек земельного участка вносятся в ЕГРН на основании межевого плана по уточнению границ земельного участка, который подготавливает кадастровый инженер.
Информацию о наличии или отсутствии сведений о границах земельного участка можно узнать на основании выписки из Единого государственного реестра недвижимости (кадастрового паспорта). Кроме того, сведения можно получить из общедоступного интернет-ресурса - Публичной кадастровой карты, размещённой на портале Росреестра (https://rosreestr.ru/site/).
Так в чём необходимость выполнения межевания для собственника земельного участка? В первую очередь это необходимо, чтобы полноценно распоряжаться вашей недвижимостью.
А именно:
- если необходимо разделить земельный участок на 2 и более отдельных земельных участков (для продажи, сдачи в аренду, дарения, наследования);
- если решите объединить 2 и более отдельных земельных участка;
- если необходимо перераспределить границу земельных участков, находящихся у вас в собственности, либо с соседями;
- необходимо выполнить межевание при проектировании или узаконивании жилого дома на вашем земельном участке;
- межевание требуют банки, в случае оформления ипотеки при купле-продаже земельного участка;
- кроме того, фактическая площадь вашего земельного участка может быть, как больше, так и меньше, чем площадь, указанная в документах на земельный участок.
Настоятельно рекомендуем обратить внимание на сведения о границах вашего земельного участка.
В процессе работ потребуется согласование границ со смежными землепользователями (если соседи еще не проводили процедуру межевания). При этом не стоит откладывать дело в долгий ящик – ведь именно в процессе межевания зачастую возникают споры с соседями по границам участка, которые, возможно, придётся решать в судебном порядке – а это может существенно затянуть процесс внесения необходимых сведений в ЕГРН.
Для уточнения границ (межевание) земельного участка необходимо обратиться к кадастровому инженеру.