Суд оправдал полицейских по делу об изъятии алкоголя из кафе в Петербурге

Автор фото: Ермохин Сергей
Куйбышевский районный суд вынес решение по уголовному делу в отношении полицейских Дмитрия Алексеева, Евгения Рыся и Сергея Ельцова, которых обвиняли в воспрепятствовании предпринимательской деятельности (ч. 1 ст. 169 УК РФ), превышении должностных полномочий (ч. 1 ст. 286) и служебном подлоге (ч. 2 ст. 292).
По версии следствия, ночью 28 сентября 2019 года правоохранители незаконно изъяли в кафе "Райский сад" алкоголь, хотя у заведения была необходимая лицензия. Алексеев тогда являлся начальником 28-го отдела полиции Центрального района, а Ельцов и Рысь — участковыми, передаёт объединённая пресс-служба судов Петербурга.
Согласно материалам дела, Алексеев сам позвонил в 28-й отдел и, представившись Соловьёвым, сообщил о нарушении ООО "Карамболь" требований к обороту спиртосодержащей продукции. После этого его подчинённые вынесли из кафе 30 бутылок алкоголя и доставили его в полицию. Позже в протокол были внесены фиктивные подписи понятых.
Однако суд посчитал доказательства обвинения недостаточными и прекратил уголовное преследование фигурантов.
"Суд Рыся и Ельцова оправдал по всем статьям предъявленного обвинения в связи с отсутствием в их действиях состава преступления, а Алексеева по ч.1 ст.169, ч.1 ст. 286 УК РФ в связи с отсутствием в его действиях состава преступления, а по ч. 2 ст. 292 УК РФ в связи с непричастностью, признав за всеми право на реабилитацию", — говорится в сообщении.
В начале августа суд в Петербурге приговорил к 4,5 года лишения свободы Николая Девятого, который во время январских протестов ударил сотрудников полиции.
Ивана Пунегова отправили на год в колонию-поселение за то, что он схватил за шею сотрудника Росгвардии.