Власти Петербурга отчитались о стабильном росте экономики

Автор фото: Сергей Коньков
Правительство Петербурга подвело итоги социально-экономического развития за первую половину 2021 года.
Как заявил на совещании в Смольном губернатор Александр Беглов, в ряде отраслей наблюдается уверенный рост.
"Итоги первого полугодия показывают положительные тенденции в экономике. Необходимо их сохранить. При этом особое внимание следует обратить на возможные риски и минимизировать их", — отметил градоначальник.
Так, индекс промышленного производства составил 108%, что вдвое выше среднероссийских показателей. Петербургские предприятия поставили заказчикам продукции на 1,3 трлн рублей, это на 19% больше, чем в первом полугодии прошлого года.
Наиболее высокие показатели роста отмечаются в машиностроении: производстве сельхозтехники, электроники и автомобилестроении. Полугодие автопром города закончил с 187 тыс. произведённых легковых автомобилей (+36% к прошлогодним показателям).
Строительство жилья достигло рекордных показателей за 4 года. В течение января-июля в городе было сдано 1,6 млн м2 жилья (+70%).
Рост оборота розничной торговли составил 18,6% (865,7 млрд рублей). Объём внешней торговли увеличился на 19,6% (20,4 млрд долларов), доля экспорта — 50,9%.
Уровень регистрируемой безработицы оценивается в 1,1%, показатель снизился в 2,7 раза и стал самым минимальным в России.
Как уже сообщал "ДП", средняя номинальная зарплата за первые 5 месяцев составила 72,8 тыс. рублей. При этом, по данным Смольного, реальная зарплата выросла на 5,6%, учитывая инфляцию.
Рост зарплаты городские власти связывают с геополитической ситуацией и формированием коллективного иммунитета.