Выборгский завод холодильной техники возглавил основатель Briskly

Автор фото: instagram.com/briskly.online
Глеб Харитонов, основатель IT-компании Briskly
ООО "Выборгский завод холодильной техники" (ВЗХТ) с 20 августа возглавил основатель IT-компании Briskly Глеб Харитонов, говорится в данных СПАРК.
Он сменил в этой должности Юрия Осокина, который руководил предприятием с весны — после того как Briskly выкупила предприятие у банка "Траст". Г-н Осокин также некоторое время возглавлял ООО "Торговый дом "Линнафрост"", занимавшееся оптовой продажей продукции завода.
На данный момент 100% предприятия принадлежит ООО "Брискли".
После закрытия сделки было запущено и производство. ВЗХТ начал выпускать холодильники, постаматы и продуктоматы. Они работают на собственном программном обеспечении Scan&Pay, построенном по принципу покупок без очередей, уточняется на сайте компании.
Как писал ранее "ДП", сделка по продаже ВЗХТ прошла с большим дисконтом, за 125 млн рублей (изначально лот выставлялся на торги за 255,6 млн, однако желающих не нашлось). ВЗХТ, известный в регионе также как бывший актив финской компании Linnafrost, достался "Трасту" "в наследство" от банка "Открытие". К тому моменту производство было остановлено. Ранее ВЗХТ выпускал торговые брендированные холодильники для напитков под маркой Linnafrost, а в конце 1990-х был крупнейшим поставщиком PepsiCo, Heineken и "Балтики".
Выручка ООО "Брискли", которым также руководит новый глава ВЗХТ Глеб Харитонов, в 2020 году составила 32 млн рублей (+26 млн к 2019 году), при этом компания завершила год с убытком 30 млн рублей (по сравнению с прибылью 106 тыс. рублей годом ранее).