Инвестиции в Петербурге снизились по сравнению с периодом начала пандемии

Автор фото: Ермохин Сергей
Объём инвестиций в основной капитал в первом полугодии 2021 года в Петербурге составил 108,8 млрд рублей. В сопоставимых ценах он оказался на 1,2% ниже уровня прошлого года.
Об этом сообщил на заседании в Смольном председатель комитета по экономической политике и стратегическому планированию (КЭПиСП) Валерий Москаленко.
В общем объёме доля инвестиций в основной капитал составила 30,0%. В деятельность по операциям с недвижимым имуществом — 12,4%, в транспортировку и хранение —12,3%.
Инвестиции в торговлю составили чуть более 9% за полгода. А в сферу информации и связи — 6,5%.
По расчётам Смольного, в ближайшие три года основными сферами для инвестиций модернизация и строительство новых промышленных объектов, развитие инженерной и транспортной инфраструктуры и строительство жилья. Суммарно они должны привлечь капитал на 1,5 трлн. рублей.
Как писал "ДП", в Смольном одобрили базовый вариант развития Петербурга на три года вперёд. Он предполагает стабилизацию санитарно-эпидемиологической ситуации и снятие большинства ограничительных мер по противодействию распространения COVID-19.
По итогам 2021 года предполагается выход экономики Санкт-Петербурга на траекторию устойчивого роста, соответствующего достижению национальных целей развития. В прогнозном периоде по данному варианту среднегодовые темпы роста ВРП Санкт-Петербурга оцениваются в среднем на уровне 103,3% ежегодно.