В Кремле объяснили включение телеканала "Дождь" в реестр иноагентов

Автор фото: Телеканал Дождь
Телеканал "Дождь" был включён в реестр иноагентов как СМИ, получающее финансирование из-за границы. Минюст не может делать исключения для отдельных телеканалов, заявили в Кремле.
Министерство юстиции не согласовывало своё решение с администрацией президента.
"Минюст в данном случае выполняет свои функции. Так в Кремле знали, но Минюст ведёт свою работу, здесь всё абсолютно очевидно: он ведь не может вывести из-под действия закона отдельно взятое СМИ", — заявил на брифинге пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.
Минюст выполняет положения закона, подчеркнул он. "Если есть деньги, которые от иностранцев поступают, то их нужно заявлять. Имплементация положений этого закона не ведёт к закрытию СМИ, а просто накладывает на средство массовой информации, которое подпадает под действие закона, дополнительные обязанности, — цитирует Интерфакс Пескова.
20 августа телеканал "Дождь" и сайт "Важные истории" включили в число средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента. Всего за сутки реестр СМИ-иноагентов увеличился до 43 пунктов. В него входят 25 физических и 18 юридических лиц.
Глава Союза журналистов Москвы Павел Гусев назвал "очень неожиданным" для большинства коллег решение Минюста. "Моя личная позиция — что власть очень перестраховывается перед выборами. Может быть, имело бы смысл в каких-то других сферах пропаганды работать шире, а не действовать методом запрета", — говорил Гусев.