Международный валютный фонд выделил России 18 млрд долларов

Автор фото: Sergey Konkov
.
Россия получила $18 млрд от Международного валютного фонда (МВФ). Деньги, предназначенные для помощи в восстановлении мировой экономики, поступили РФ в форме пакета специальных прав заимствований (SDR) — искусственные расчётные единицы МВФ, курс которых зависит от взаимного курса доллара, евро, иены, британского фунта и юаня.
Директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева подчеркнула, что часть резервных активов организации ($275 млрд) предназначена для стран с развивающимся рынком. Из них около $21 млрд получили государства с низким уровнем дохода.
"Самое крупное распределение SDR в истории на сумму порядка $650 млрд вступает в силу 23 августа. Если средства будут использованы разумным образом, это станет уникальной возможностью справиться с беспрецедентным кризисом", — приводит слова Георгиевой ТАСС.
Решение МВФ вступило в силу только 23 августа, однако сам факт передачи денежных средств России был заверен фондом ещё в начале месяца. Эмиссию в размере $650 млрд распределили между странами в соответствии с квотами. Большую часть получили США (17,4%). Всего в страны СНГ, Украину и Грузию направили около $25 млрд. Россия получила 2,71% квот.
Днём ранее президент России Владимир Путин оценил действия Центробанка и правительства по снижению инфляции. Глава государства подчеркнул, что уровень фактической инфляции в стране на сегодняшний день составляет 6,5%.