Решение о замене паспортов смарт-картами примут до конца года

Автор фото: Сергей Коньков/ТАСС
Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций до конца года намерено принять решение о замене бумажных паспортов смарт-картами. Об этом рассказал глава ведомства Максут Шадаев в эфире канала "Россия 24".
"Есть необходимость поменять его [паспорт] на более современный формат, это смарт-карта. Я думаю, что такое решение мы до конца этого года примем", — заявил Шадаев.
В правительстве анонсировали замену паспортов электронными носителями информации ещё летом 2019 года. Говоря о сроках реформы, в Кабмине называли 2022 год. При этом опрос ВЦИОМ тогда показал, что почти 60% россиян относятся к реформе негативно. Респонденты отмечали, что опасаются сбоев в работе системы и утечек данных.
В Москве оформление электронных паспортов начнётся уже с 1 декабря 2021 года, в других регионах — с июля 2022 года. Смарт-карта будет в том числе содержать фото и отпечатки пальцев владельца, пользоваться ей можно будет с помощью смартфона.
Ранее в августе "ДП" писал, что МВД не собирается возвращать в паспорта пометку о национальности. В июле с таким предложением выступили в Госдуме.
Со следующего года в России будет сокращён срок оформления паспорта. Сейчас процедура занимает от 10 до 30 дней, а будет занимать всего 5.