Наш West Coast: как берега Невы обретают новую жизнь

Автор фото: Сергей Ермохин
Автор фото: Сергей Ермохин

Последние годы девелоперы продолжают активно осваивать западную часть Невского района. "ДП" рассказывает, как и почему это недооценённое ранее место становится всё более привлекательным.

Невский район Петербурга является единственным, расположенным на обоих берегах Невы. Если правобережная его часть застраивалась, в основном, в советское время домами массовых серий, то облик "левой стороны" формировался ещё с XVIII столетия. В связи с этим кварталы от площади Александра Невского до Рыбацкого получили в итоге структуру довольно неоднородную — есть там и дореволюционная застройка, и добротные "сталинки", и немало домов-"панелек". Всё это перемежается внушительными по своей площади территориями промзон.

Редевелопмент в помощь

"Учитывая ограниченный объём предложения ликвидных лотов на земельном рынке, строительные компании начали активно осваивать бывшие промышленные территории, имеющие привлекательное расположение: близость к центру, обжитые районы, действующая инфраструктура. Все эти характеристики как раз присутствуют у западной части Невского района", — рассказала руководитель консалтингового центра "Петербургская Недвижимость" (Setl Group) Ольга Трошева.
Для примера: доля редевелопмента в общем объёме рынка начала расти с 2017 года. До этого она не превышала 20%, а по данным на апрель текущего года уже составляла 32% или 3 млн м2. Одновременно с освоением новых территорий в Невском районе растёт там и предложение новостроек. А именно, по данным "Петербургской Недвижимости", на конец II квартала 2021 года в локации в районе проспекта Обуховской Обороны — улицы Седова было представлено 97 тыс. м2, что в два раза больше, чем годом ранее.

Золотая середина

Основная застройка бывших промзон сейчас как раз ведётся в кварталах между метро "Ломоносовская" и "Елизаровская". В отличие от так называемого "серого пояса", где девелоперы осуществляют крупные проекты комплексной застройки, локации наподобие левого берега Невы позволяют строить относительно небольшие объекты в окружении сложившейся инфраструктуры.
Последним введённым в эксплуатацию жилым комплексом там стал "Стрижи в Невском" от холдинга Setl Group. Четыре разновысотных дома от 10 до 24 этажей общей площадью около 196 465 м2 построили на углу улицы Бабушкина и Железнодорожного проспекта на месте завода "Трубосталь".
Параллельно в начале этого года тот же девелопер начал возводить на соседнем участке ещё один ЖК — "Стрижи в Невском 2". Прежде там располагалось производство пивоваренного завода "Вена". Новый жилой комплекс включит пять жилых домов, в том числе 24-этажную башню на углу улицы Седова и Фарфоровской улицы, и детский сад на 170 мест во дворе. Объект будет готов в третьем квартале 2023 года.
Расстояние от строящегося ЖК до станции метро "Ломоносовская" составляет всего около 500 метров. Помимо собственной инфраструктуры, запланированной застройщиком, в округе находится множество обслуживающих учреждений социального и коммерческого характера, а всего за несколько минут пешком можно дойти до двух парков — имени Бабушкина и новой благоустроенной зелёной зоны на берегу Ивановского карьера.

Легкодоступное место

Немаловажную роль в растущей популярности левобережной части Невского района у девелоперов сыграла и транспортная доступность — помимо метрополитена здесь развит наземный транспорт, который отправляется и в центр, и в южные районы, и на правый берег. На машине можно быстро добраться сразу до двух развязок КАД — по Народной улице или проспекту Обуховской обороны.
В обозримом будущем через Невский район пройдёт и Широтная магистраль скоростного движения, которая свяжет ЗСД с Кольцевой. Также холдинг Setl Group недавно приступил к проектированию запланированного ещё в советское время Большого Смоленского моста. Он соединит две части района, пройдя в створе Большой Смоленской улицы и улицы Коллонтай соответственно.
Помимо крупных инфраструктурных проектов, на левом берегу продолжает развиваться и локальная улично-дорожная сеть. К примеру, весной Комитет по градостроительству и архитектуре выпустил распоряжение о подготовке проекта планировки территории под перспективную "пробивку" продолжения Фарфоровской улицы от улицы Седова до Белёвского проспекта.

Благодатная почва

Согласно прогнозам экспертов, далее в Невском районе будут развиваться территории в окрестностях проспекта Обуховской Обороны, где также находятся в прошлом заводские, но при этом ныне удобно расположенные, видовые участки. Что позволяет построить там жильё класса "комфорт-плюс". Также ожидается продолжение освоения зоны к западу от берега Невы, в сторону улицы Седова. Там пока расположены обширные промышленные участки, но и их редевелопмент также неизбежен.
"Режимы таких зон, расположенных в пределах сложившихся участков застройки города, — вблизи бывших промзон, хозяйственных и складских территорий, — зачастую предполагают значительные возможности в плане плотности и высотности застройки. Работая с такими территориями нужно не забывать о сохранении целостности городской ткани и об экологии среды, а также — о современном благоустройстве, включающем зоны отдыха, посадки деревьев, кустарников, новые водоёмы и так далее", — объяснил генеральный директор консалтинговой компании ООО "САБ", архитектор Александр Стругач.