Буланова обжаловала отказ в регистрации на выборы в ЗакС Петербурга

Автор фото: instagram.com/buslya
Певица Татьяна Буланова обжаловала отказ территориальной избирательной комиссии в регистрации на выборы в Законодательное собрание города. Жалоба поступила в городской избирком 16 августа.
О подаче жалобы сообщил лидер петербургского отделения партии "Родина" Андрей Петров. Он назвал решение ТИК №17 незаконным и подлежащим отмене. По словам политика, был допущены ряд грубых нарушений законодательства о выборах.
Татьяна Буланова в качестве кандидата от партии "Родина" собиралась выдвигаться в ЗакС по одномандатному избирательному округу №7. Однако 12 августа ТИК отказал ей в этом праве. Рабочая группа по проверке подписных листов кандидатов забраковала более 18% подписей в поддержку артистки. Недостоверными сочли 234 подписи. Глава совета регионального отделения "Родины" в Петербурге Андрей Петров тогда заявил, что партия будет обжаловать это решение.
В тот же день Горизбирком отказал в выдвижении списка "Родины" в ЗакС. Основанием для отказа в регистрации списка также назвали нарушения при сборе подписей.
7 августа Татьяна Буланова опубликовала видеообращение к главе ЦИК Элле Памфиловой, в котором заявила, что её однопартийцам "вставляют палки в колёса" и не дают размещать агитматериалы. Буланова попросила Центризбирком организовать справедливые выборы в ЗакС Петербурга.
Артистка предположила, что губернатор Петербурга Александр Беглов не знает о происходящем, и попросила главу ЦИК отправить в Петербург независимую комиссию, которая поможет градоначальнику провести в городе честные выборы.
Памфилова услышала просьбу певицы и направила проверяющих, однако напомнила, что губернатор Петербурга публично дал высокую оценку избирательной системе города после того, как ЦИК России трижды выражала недоверие Городской избирательной комиссии во время прошлых выборов. 10 августа в Петербург прибыла делегация ревизоров ЦИК из Москвы. Однако, по имеющейся у "ДП" информации, инспекция уехала до вынесения решения по "Родине".
Выборы в Госдуму и Заксобрание назначены на единый день голосования, 19 сентября 2021 года. Они будут проходить 17, 18 и 19 сентября.