Анна Попова сообщила о скором выпуске пятой российской вакцины от коронавируса

Автор фото: Вдовин Сергей
Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека - Главный государственный санитарный врач Российской Федерации Анна Попова
Пятая российская вакцина от COVID-19 скоро будет зарегистрирована, заявила главный санитарный врач РФ Анна Попова.
"Четыре российские вакцины зарегистрированы, на подходе пятая вакцина. Эта ситуация блокирует распространение вируса", — заявила Анна Попова в ходе круглого стола "Санитарный щит страны — безопасность для граждан" (цитата по РИА Новости).
В конце июня центр "Вектор" подал документы на регистрацию вакцины "ЭпиВакКорона-Н".
Глава центра Ринат Максютов сообщал, что регистрация по схеме введения двух доз ожидается в августе. Он также отмечал, что новые вакцины будут создавать по аналогии с вакцинами от гриппа, с несколькими независимыми штаммами. По его мнению, реализовать это будет несложно.
В России на данный момент зарегистрировано и введено в гражданский оборот, в том числе на экспорт, четыре вакцины от коронавируса. Это "Спутник V" разработки центра им. Гамалеи и его облегчённый, однодозовый вариант "Спутник Лайт" (используют для ревакцинации), "ЭпиВакКорона" новосибирского центра "Вектор" и "КовиВак" Центра имени Чумакова.
В центре "Вектор" ранее представили исследование на тему заболеваемости COVID-19 после вакцинации. В случае с одной прививкой лучшие результаты у "Спутник V": заболели лишь 0,79% вакцинированных. Доля заболевших среди привитых первым компонентом "ЭпиВакКороны" — 1,3%, а вакцины "КовиВак" — 0,93%. После второй прививки меньше всего заражений у тех, кто вакцинировался "КовиВаком", уточнили в центре "Вектор".
В Петербурге заболеваемость привитых горожан составляет менее 2%, что не превышает среднероссийских показателей, заявили в Смольном.