Спрос на электротранспорт в Петербурге подскочил на 110%

Автор фото: Ермохин Сергей
В Петербурге в период с мая по август резко выросли продажи электротранспорта. По данным Wildberries, спрос на электросамокаты и электровелосипеды подскочил на 112% к аналогичному периоду прошлого года.
В целом по России рост составил 120%, ещё активнее, чем в Петербурге, средства индивидуальной мобильности в летний период продавались в Ульяновской области (+158% к показателю прошлого года), Чувашии (134%), Бурятии (+124%) и на Алтае (+117%).
Москва чуть отстала от Северной столицы с ростом в штуках на 104%, подсчитали в Wildberries.
"С 1 мая по 12 августа россияне приобрели на 85% больше спортивных товаров в штуках по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Хитами продаж среди всех спортивных товаров стали самокаты — их в штуках россияне купили больше всего. Наиболее высокая динамика продаж отмечена в категории электротранспорта, в частности, электросамокатов — рост составил 120% год к году", — сказано в отчёте об исследовании.
Спрос на электровелосипеды между тем вырос на 95%.
Ранее в августе "ДП" рассказывал, что власти Северной столицы задумались о новых ограничениях для сервисов по аренде электросамокатов. Средства индивидуальной мобильности предлагается в том числе запретить оставлять вне пунктов проката.
Регулированием кикшеринга Смольный озаботился весной после нескольких резонансных ДТП с участием самокатчиков.