Программу туристического кешбэка в России могут продлить до мая 2022 года

Автор фото: Валерий Шарифулин / ТАСС
Российский союз туриндустриии (РСТ) предложил продлить программу туристического кешбэка на туры по России. С соответствующей просьбой представители отраслевого объединения обратились к главе РостуризмаЗарине Догузовой. Если федеральное агентство прислушается, путешественники смогут вернуть часть средств с поездок до мая 2022 года.
Адресованное главе Ростуризма письмо подписали почётный президент РСТ Сергей Шпилько и руководитель комитета по внутреннему туризму союза Илья Уманский. Представители туристической сферы подчеркнули, что третий этап программы кешбэка, стартовавший весной этого года, обеспечил рекордные продажи и загрузку гостиниц на южных курортах во II квартале.
Также в Российском союзе туриндустрии сообщили о необходимости продлить окно продаж в рамках реализации четвёртого этапа программы, который стартовал с 16 июня.
"Продажи по программе кешбэка через туроператоров резко снизились. Одной из основных причин является большой разрыв между датами возможного бронирования и периода поездок. В настоящий момент бронирования возможны до 31 августа, тогда как период поездок начинается 1 октября и действует до 24 декабря", — приводит выдержку из письма РСТ Интерфакс.
Эксперты отметили, что глубина продаж туров на отечественные курорты, как правило, не превышает 30 дней, из-за чего потенциальные путешественники могут не успеть воспользоваться предложением по программе туристического кешбэка.
В связи со сложившейся ситуацией Ростуризму предложили продлить период бронирования до 20 декабря и разрешить россиянам покупать "возвратные" туры по стране в период с 10 января по 30 апреля 2022 года. Это позволит обеспечить загрузку I квартала 2022 года и увеличить глубину продаж.
Также Российский союз туриндустрии предложил создать полный график окон кешбэка на путешествия по России, сверившись с которым россияне смогут выбрать удобные даты поездки в течение всего 2022 года. Такая мера стимулирует спрос потребителей и повысит нагрузку на гостиницы и отели в даже межсезонье.
Частичный возврат средств при покупке туров по России стал возможен в 2020 году. На реализацию пилотной программы правительство выделило 15 млрд рублей. Петербург и Ленинградская область присоединились к акции Ростуризма в конце июля. Тогда же в городском комитете по туризму подчеркнули, что особое внимание будет уделяться круизам и межрегиональным турам.