Путин наградил гимназистку, спасшую в Петербурге провалившихся под лёд детей

Автор фото: Фото из личного архива Елизаветы Шестовой
Президент России Владимир Путин подписал указ о награждении 16-летней Елизаветы Шестовой из города Вышний Волочёк (Тверская область). Девушка спасла двух петербургских школьников, провалившихся под лёд на Дудергофском канале.
Указ о награждении гимназистки медалью "За спасение погибавших" был опубликован на официальном интернет-портале правовой информации в воскресенье 15 августа.
"За смелость и решительность, проявленные при спасении людей в экстремальных условиях, наградить медалью "За спасение погибавших" Шестову Елизавету Игоревну", — гласит текст документа.
Как сообщает 78.ru, Елизавета Шестова приехала в Петербург в январе 2020 года навестить младшую сестру. Во время прогулки по Дудергофскому каналу 6 января, школьница заметила тонущих мальчиков 9 и 11 лет и бросилась им на помощь, однако через какое-то время сама оказалась в воде. Выбраться на сушу всем троим помогли прохожие.
На следующий день после инцидента девушку наградили грамотой и почётным знаком "Всероссийского общества спасания людей на водах" (ВОСВОД России). Представители региональной петербургской организации поблагодарили Елизавету за верные действия но подчеркнули, что в подобных ситуациях тонущих лучше вытаскивать с помощью куртки или шарфа: протягивать руку слишком рискованно.
В мае 2020 года решением председателя Следственного комитета России девушку также наградили ведомственной медалью медалью "Доблесть и отвага".
Помимо Елизаветы аналогичных государственных наград в соответствии с указом президента были удостоены три школьника из Тверской области: Виталий Кравчук, Александр Недоступов и Тимофей Цветков. Медалью отметили и Андрея Половникова из Курганской области — в ноябре 2020 года наёмный водитель спас из ледяной воды двух детей.