Певицу МакSим выписали из больницы после длительной комы

Автор фото: Антон Новодережкин / ТАСС
Певица Марина Абросимова, известная под псевдонимом МакSим, продолжит лечение дома: врачи выписали её из больницы после полутора месяцев, проведённых в искусственной коме.
Решение покинуть медучреждение приняла сама артистка. Об этом в пятницу, 13 августа, сообщила её менеджер Маргарита Соколова,
"Это было её решение, она (МакSим. — Ред.) настояла на этом. Сказала, что хочет обнять детей, боялась, что не сможет этого сделать", — рассказала Соколова в своём Instagram.
Менеджер подчеркнула, что амбулаторное лечение будет проходить под наблюдением профессионалов, поскольку артистке предстоит долгое лечение и восстановление.
Певицу МакSим госпитализировали с коронавирусом в тяжёлом состоянии 12 июня. Через неделю врачам пришлось ввести артистку в медикаментозный сон, перевести на ИВЛ, а после и на ЭКМО, который используется в случае острой дыхательной недостаточности. В конце июня врачи сообщили, что состояние певицы остаётся критическим — лёгкие 38-летней артистки были поражены на 75%.
В начале июля представитель певицы Яна Богушевская рассказала, что МакSим не выводят из комы из-за слишком слабых показателей. Ещё через какое-то время представителям артистки пришлось опровергать новости о начавшемся сепсисе и об отказе лёгкого.
Об улучшениях в состоянии Марины Абросимовой стало известно 2 августа, однако врачи посчитали их недостаточными, чтобы окончательно вывести звезду из комы. Уже на следующий день МакSим начала дышать без аппаратной поддержки, а 7 августа полностью пришла в себя, после чего её отключили от аппарата искусственной вентиляции лёгких.