Полиция и прокуратура проводят проверку после аварии с автобусом на Ленинском

Автор фото: vk.com/spb_today
Полиция и прокуратура Кировского района Петербурга организовали проверку по факту ДТП на Ленинском проспекте, где водитель автобуса ЛИаЗ врезался в столб, следуя по маршруту №130. По предварительным данным, в результате аварии 11 августа пострадали семь человек.
Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области, ДТП произошло у дома №140. Сотрудники правоохранительных органов уточнили, что в момент аварии водитель был трезв.
"По предварительным данным, в результате случившегося 7 человек госпитализированы с травмами средней степени тяжести в медучреждение. Обстоятельства произошедшего устанавливаются", — уточнили в пресс-службе регионального ГУ МВД.
В районной прокуратуре рассказали, что в ходе проверки будет установлено, соблюдал ли перевозчик нормы действующего законодательства о перевозке пассажиров и требования безопасности при выпуске транспортного средства на линию. Меры прокурорского реагирования при необходимости будут приняты после проверки.
Пресс-секретарь "Пассажиравтотранса" Татьяна Клепикова уже сообщила, что водитель не засыпал за рулём, как некоторые городские СМИ сообщали ранее. По словам очевидцев, нескольких пострадавших в результате аварии пассажиров вынесли из салона транспортного средства на носилках, а некоторые самостоятельно обратились за помощью к врачам скорой.
В конце мая на Ленинском проспекте произошло похожее ДТП. Тогда в результате аварии с автобусом пострадали шесть человек: несколько пассажиров, пешеход, водитель и кондуктор. Причиной инцидента назвали человеческий фактор: после госпитализации врачи диагностировали у 55-летнего водителя стеноз сонной артерии, о котором он услышал впервые.