Суд отклонил иск Навального к Пескову

Автор фото: Сергей Карпухин/ТАСС
Пресненский суд Москвы отклонил иск оппозиционера Алексея Навального к пресс-секретарю российского президента Дмитрию Пескову.
Основатель Фонда борьбы с коррупцией (ФБК*, запрещенная в России экстремистская организация-иноагент) требовал признать не соответствующим действительности заявление Пескова о том, что Навальный сотрудничает с ЦРУ.
"Отказано в удовлетворении исковых требований Навального А. к Пескову Д… о защите чести, достоинства и деловой репутации", — приводит РИА "Новости" вердикт суда.
Предметом спора стали слова Пескова во время брифинга с представителями СМИ. Он сообщил журналистам, что всё, что озвучивает Навальный, "ему в уста вкладывает ЦРУ". С какого момента политик сотрудничает с американской разведкой, официальный представитель Кремля не уточнил.
Алексей Навальный является последовательным критиком российских властей. На своём канале на Youtube Навальный выкладывал в том числе и расследования, в которых упоминается семья Дмитрия Пескова.
В настоящее время Навальный отбывает срок в колонии во Владимирской области. Международное сообщество считает уголовное преследование оппозиционера политически мотивированным.