Общение преподавателей с родителями учеников переведут в онлайн

Автор фото: Тихонов Михаил
Правительство России намерено полностью перевести всех госслужащих и бюджетников на отечественные мессенджеры, почту и сервисы видео-конференц-связи (ВКС). В 2022 году в онлайн переведут также общение между преподавателями, родителями, школьниками и студентами. Таким образом власти хотят сделать систему образования независимой от западных разработок и усилить онлайн-составляющую в учёбе.
Соответствующую нормативную базу Минцифры планирует подготовить к концу 2021 года, сообщает "Ъ". Информация об этом содержится в плане мероприятий госпрограммы "Создание дополнительных условий для развития отрасли информационных технологий", который профильное ведомство уже направило на согласование в кабмин.
Концепция проекта предполагает развитие сервисов для оперативного обмена данными, в том числе во время удалённой работы. В Минпросвещения совместно с Минцифры сейчас готовят подходы к использованию российского ПО.
Как сообщал "ДП" на прошлой неделе, в условиях пандемии COVID-19 в России резко возросла актуальность дистанционного образования и перевода вузовских лекций в онлайн-формат. По мнению экспертов, до 40% обучения можно без ущерба качества вести с использованием дистанционных технологий.
Дистанционное обучение студентов с использованием онлайн-технологий необходимо использовать как дополнительный инструмент образования, полагает заместитель председателя Госдумы Пётр Толстой.