МВД показало задержание банды петербургских телефонных мошенников

Автор фото: скриншот видео МВД
В Петербурге раскрыли дело о банковских аферистах, возглавляемых 21-летней жительницей Сертолово. Мошенники вывели около 7 млн рублей со счетов 50 пострадавших.
ГУ МВД по Петербургу показало задержание аферистов.
Масштабная операция по задержанию злоумышленников прошла 4 августа. На видео сотрудники центра "К" (отдел по борьбе с киберпреступлениями) при силовой поддержке СОБР вскрывают двери квартир, где живут злоумышленники. На месте задержания находятся и родственники подозреваемых.
Оперативникам после обысков удалось задержать по месту жительства троих участников преступной группы от 20 до 27 лет. Ущерб от их действий оценивается минимум в 7 млн рублей.
Следственным управлением УМВД России по Петроградскому району было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество).
Помимо организатора банды, девушки из Сертолово, задержаны по подозрению в мошенничестве 27-летний житель Нового Девяткино и 20-летний петербуржец с Краснопутиловской улицы.
Поводом для задержания стал эпизод с выводом 50 тыс. со счёта пожилой женщины в январе 2021 года. Аферисты организовали колл-центр при участи подельников с Украины и звонили жертвам с подменных номеров 495, 499. Они представлялись сотрудниками безопасности банков. Деньги со счетов жертв двое мужчин обналичивали в банкоматах Петербурга.
Фигурантов дела отпустили под подписку о невыезде. "Проводятся дополнительные оперативно-розыскные мероприятия по установлению иных эпизодов преступной деятельности группы", — подчеркнули в региональном главке МВД.
С января по апрель 2021 года в Петербурге было официально зарегистрировано 4933 случая мошенничества, сообщает Петростат. Это в 3,5 раза больше, чем за аналогичный период 2020 года. Большую популярность в последнее время приобрели телефонные мошенничества.