Полумарафон "Северная столица" в фоторепортаже "ДП"

Автор фото: Лидия Верещагина
В Петербурге состоялся полумарафон "Северная столица". Его участники пробежали по самым красивым местам в центре города.
Провести мероприятие не помешал даже сильный ливень. В забеге приняли участие несколько тысяч человек. Спортсмены продолжали бежать под дождём и с удовольствием позировали для фотографов.
Участники соревновались на дистанциях 10 и 21,1 км. Стартовали на Дворцовой площади.
По данным организаторов, во время соревнований установлены новые рекорды. Спортсменка Анна Викулова завершила полумарафон на дистанции 21,1 км первой с результатом 1:10:45. Среди мужчин новый рекорд установил Владимир Никитин, его результат — 1:03:19.
Десятикилометровую трассу быстрее всех преодолели Елена Коробкина с результатом 32:56 и Алексей Дорофеев, он преодолел то же расстояние за 29:34.
Как рассказывал "ДП", участников масштабного забега к мероприятию обязали полностью привиться. Без справки о двух этапах вакцинации до участия не допускали. Кроме сертификата о прививке, спортсменов просили предоставить медсправку о состоянии здоровья, удостоверение личности и отрицательный тест на ковид при отсутствии двух прививок.
Перед массовым мероприятием в центре города ограничили движение. Первые ограничения начали действовать ещё ранним утром. Изменить маршруты пришлось не только автомобилистам, но и общественному транспорту. С 13:00 большую часть ограничений сняли.
До полуночи водителям запретят парковать машины на набережной Лейтенанта Шмидта, Большой и Малой Морской улицах, а также на Исаакиевской и Биржевой площадях. Посмотреть, на каких участках во время полумарафона работает общественный транспорт, также можно на портале профильного ведомства.