Видео: Финский залив резко обмелел у здания "Лахта Центра" за сутки

Автор фото: vk.com/primorsky.online
Установленные на здании "Лахта Центра" камеры запечатлели, как резко обмелел Финский залив: вода на несколько метров отступила от пляжа в Парке 300-летия всего за сутки.
Сделанная в режиме "таймлапс" запись была опубликована в одной из групп Приморского района накануне вечером, 7 августа.
"Уровень воды упал на 40 сантиметров — такие данные зафиксированы на судопропускном сооружении С1 Комплекса защитных сооружений Петербурга от наводнений", — сообщили администраторы страницы, на которой опубликовано видео.
На записи видно, как стремительно вода уходит с берега: если в течение дня её колыханий практически не видно, то с наступлением темноты вдоль береговой линии сразу видны выглядывающие из-под волн участки земли, которые еще пару часов назад были дном Финского залива.
Причиной такого быстрого обмеления стал сильный ветер восточных направлений: при таких погодных условиях происходит так называемое "антинаводнение" — сгон воды из акватории Финского залива. Самый сильный сгон воды был зарегистрирован осенью 2012 года, когда уровень воды снизился на 140 сантиметров.
Несколько дней назад жители Петербурга обсуждали в социальных сетях вертикальные облака. Необычные продукты конденсации водяного пара отлично просматривались в Приморском районе, Сестрорецке, на Канонерском острове. Заметили необычное природное явление и в Ленинградской области.