"Роделен" планирует привлечь загадочный кредит на 1 млрд рублей

Автор фото: pixabay.com

Также петербургская лизинговая компания рассчитывает на 300 млн в виде гарантий в московском Фора–банке.

В компании отказались сообщить "ДП" о предполагаемых целях использования кредитных средств и характере залогов. Информация о предстоящей сделке опубликована на сервере раскрытия информации. Привлечение заёмных денег должны одобрить акционеры на внеочередном собрании, назначенном на последний день августа.
По итогам первого полугодия 2021–го "Роделен" получил чистую прибыль 59 млн рублей, что в 1,4 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Ссудная задолженность, как следует из отчётности по РСБУ, превышает 870 млн рублей. В неё входят и два действующих облигационных выпуска на 500 млн рублей, один из которых должен быть погашен в ноябре текущего года, второй — осенью 2022–го.
Как передала через пресс–службу Алина Бажулина, управляющий филиалом Фора–банка, в кредитном портфеле по Петербургу значатся открытые лимиты на семь лизинговых компаний. В денежном выражении их ссудная задолженность колеблется на уровне 60–65% от всего объёма портфеля корпоративных клиентов.
"Немногие банки плотно работают с не аффилированными себе лизинговыми компаниями, потому что практически невозможно проанализировать всех её клиентов. А если этого не сделать — имеешь дело с чёрным ящиком", — прокомментировал соотношение лизинга в кредитном портфеле конкурента "ДП" руководитель филиала одного из московских банков.
По оценке "Эксперт РА", "Роделен" по объёму нового бизнеса по итогам 2020 года занимал в Петербурге 35–е место (219 млн рублей) и 76–е — в стране в целом. По данным Интерфакса, Фора–банк по размеру активов (59 млрд рублей) находится на 86–м месте в России.