В Минздраве РФ назвали сроки достижения коллективного иммунитета к COVID-19

Автор фото: Лидия Верещагина
Достижение коллективного иммунитета на уровне 80-90% произойдёт в России через несколько месяцев, заявил замглавы Минздрава Виктор Фисенко.
По его словам, это "зависит только от нас".
"У нас на лечение в стационар попадают в основном именно невакцинированные", — подчеркнул на брифинге замминистра (цитата по ТАСС).
"Эта цифра практически приближается к 100%. Вакцина действительно даёт гарантию того, что вы не заболеете, и лишь в крайнем случае вы будете легко переносить эту болезнь", — сказал он.
В начале июля глава Минздрава Михаил Мишустин поручил Роспотребнадзору обновить модель вакцинации россиян, чтобы иммунитет к коронавирусу был у 80-90% населения. Вице-премьер Татьяна Голикова позже заявила, что коллективный иммунитет к коронавирусу на уровне не менее 80% должен быть достигнут в России к 1 ноября 2021 года.
Петербург, по данным на 1 августа, приблизился к коллективному иммунитету только на 38,5%. Сейчас цикл вакцинации завершили более 1 млн горожан. Для достижения целевого показателя привиться должны 2,6 млн петербуржцев. Всего население города, по официальным данным, оценивается в 5,3 млн человек.