Cписок "Яблока" могут снять с петербургских выборов

Автор фото: "ДП"
Решение Территориальной избирательной комиссии №30, которая отказалась регистрировать депутата Бориса Вишневского кандидатом по одномандатному округу №2 в ЗакС, стало для многих неожиданным. Потому что лишено практического смысла, если только это не часть многоходовки.
Вишневский одновременно возглавляет партийный список "Яблока", который, по общему мнению, должен получить хотя бы одно место. Что и позволит оппозиционеру сохранить свой мандат. Избраться же в округе для него, как и для любого другого противника действующей власти, весьма проблематично.
По итогам прошлых выборов, например, "Единая Россия" победила в 24 из 25 округов, и то только потому, что в одном округе у неё не было кандидата (и это ещё при однодневном голосовании!). В данном же случае Вишневский соревновался бы с таким хорошо знакомым всем пенсионерским организациям человеком, как глава комитета по соцполитике Александр Ржаненков.
Отказ в регистрации оппозиционера немедленно спровоцировал слухи, что Смольный может готовить сценарий снятия и партийного списка "Яблока" (сейчас он зарегистрирован). Только в этом случае недопущение Вишневского до округа имеет смысл, иначе это лишь скандал, дающий лишний повод Москве упрекнуть городские власти в топорном подходе к организации и проведению выборов.