В больницы России попали только 2% заболевших COVID с прививкой

Автор фото: Верещагина Лидия Сафаровна
В России за время пандемии 98% госпитализированных с коронавирусом не были привиты от новой инфекции, заявил министр здравоохранения Михаил Мурашко.
"Более 98% поступающих на госпитализацию пациентов — это невакцинированные пациенты. Это говорит о том, что вакцинация сегодня работает, защищает и спасает жизни", — заявил Мурашко на брифинге 3 августа (цитата по Интерфаксу).
Глава Минздрава также заявил о необходимости вакцинации всех россиян старше 60 лет, за исключением лиц, имеющих противопоказания.
Кроме того, особо министр указал на необходимость начинать лечение в первые сутки после заражения.
"Потому что мы видим сегодня уже к пятым суткам подчас развиваются тяжёлые осложнения и затягивание начала лечения — это просто опасно для жизни", — подчеркнул он.
Заявленный министром показатель госпитализированных после прививки отличается от ранее озвученных показателей. Так, глава оперштаба, вице-премьер Татьяна Голикова говорила о 2,5%, глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщала, что заболеваемость среди привитых от COVID-19 составляет не более 0,8% для всех трёх вакцин, зарегистрированных в РФ.
В Петербурге данных по числу госпитализированных с прививкой не раскрывали. Накануне в комитете по здравоохранению сообщили, что в городе после полного цикла вакцинации более 14,6 тыс. человек заболели коронавирусом. Среди тех, кто получил только одну дозу, заразились 7073 жителя города. Больше всего заболевших оказалось среди привившихся "Спутником V".