Вишневского потребовали снять с выборов в Госдуму и ЗакС за помощь задержанным

Автор фото: Коньков Сергей
Борис Вишневский, руководитель фракции "Яблоко" в Законодательном собрании Санкт-Петербурга, заместитель председателя партии
Депутата парламента Петербурга Бориса Вишневского потребовали снять с выборов в Госдуму и петербургский ЗакС за поддержку задержанных на зимних акциях протестов.
Жалобы от кандидата "Зелёной альтернативы" Алексея Терехова и самовыдвиженца Бориса Ивановича Вишневского (до смены имени — Виктора Ивановича Быкова). Обращения политики мотивируют тем, что глава партии "Яблоко" в Петербурге, оказав помощь задержанным, стал причастен к деятельности организации, признанной экстремисткой.
Заявления поступили в ТИК № 16 (исполняет полномочия окружной избирательной комиссии по выборам в Госдуму в одномандатном избирательном округе № 216) и ТИК № 30 (исполняет полномочия окружной избирательной комиссии по выборам в ЗАКС в одномандатном избирательном округе № 2).
Жалобы рассмотрят в ТИК № 16 2 августа в 12.00. Вопрос о регистрации Бориса Вишневского кандидатом в депутаты Законодательного собрания обсудят 4 августа. Обе избирательные комиссии находятся в здании администрации Центрального района: Невский проспект, 176.
"Это, на мой взгляд, прямой политический заказ власти: убрать меня с выборов, не обращая внимания на закон", — цитирует пресс-служба "Яблока" заявление самого Вишневского.
27 июля губернатор Петербурга Александр Беглов призвал поддержать всех кандидатов в Госдуму РФ, которые будут избираться от Петербурга осенью этого года. Градоначальник подчеркнул, что речь идёт не об отдельных политических взглядах и предпочтениях каждого человека, а о пользе для города в целом.
В этом году выборы депутатов Госдумы РФ будут проходить с 17 по 19 сентября. В последний, Единый день голосования также будут выбраны 12 глав регионов, а ещё в 39 субъектах определится новый созыв парламентов.