Роспотребнадзор в День ВДВ рассказал о паразитах из фонтанов

Автор фото: Беликов Валентин
Роспотребнадзор призвал россиян отказаться от купания в фонтанах. Обращение ведомства опубликовано 2 августа — в День Воздушно-десантных войск России.
В санитарном ведомстве напомнили, что фонтаны не предназначены для водных процедур. Купание в них может быть небезопасным и чревато как травмами, так и инфекционными заболеваниями.
"Вода в фонтане обновляется не часто, не очищается и не обеззараживается — она не будет такой же чистой, как в бассейне. Зачастую в фонтане купаются уличные собаки и птицы, а жаркая погода только способствует размножению микроорганизмов", — предупредили медики.
В Роспотребнадзоре перечислили инфекции, которыми рискуют заразиться любители охладиться в искусственных городских водоёмах. Это острая кишечная инфекция, возбудители респираторных заболеваний и конъюнктивита. Самыми неприятными "гостями" фонтанов врачи назвали энтеровирусные и ротавирусные инфекции, а также гепатит А.
Не менее серьёзен риск получить удар током в фонтанах, так как к ним подключены самые различные коммуникации и иногда подсветка.
Купание в фонтанах — одно из традиционных развлечений десантников во время профессионального праздника. Поэтому такие предупреждения санитарные ведомства и городские власти выпускают каждый год. Тем не менее ежегодно находятся желающие нарушить правила. Поэтому петербургский "Водоканал" пригрозил отключить фонтаны, если в них будут замечены купальщики. В администрации районов города разослали письма с просьбой при помощи правоохранительных органов усилить охрану фонтанов и фонтанных комплексов.
Также 2 августа аварийные бригады "Водоканала" будут объезжать крупные фонтаны и следить за обстановкой вокруг них.
В прошлом году в Петербурге не пострадал ни один фонтан. Большинство из них "Водоканал" отключил заранее, а десантники сосредоточили усилия на праздничном автопробеге.