На улицах Петербурга к вечеру может оказаться 80% от месячной нормы осадков

Автор фото: Ермохин Сергей
На Петербург надвигается сильный ливень. К вечеру на город может обрушиться более 80% от месячной нормы осадков.
Такое предупреждение со ссылкой на прогноз синоптиков распространил "Водоканал". По данным ФГБУ "Северо-Западное УГМС", с 17:00 начнутся ливневые дожди с порывистым ветром. Дождь продолжится и ночью.
"Водоканал" вновь готовится к возможным подтоплениям. В городе будет работать 71 аварийная бригада. Сотрудники предприятия намерены обеспечить бесперебойную работу системы водоотведения во время вечерних и ночных ливней. В случае возникновения локальных подтоплений время их работы будет продлено.
В компании подчеркнули, что городская система водоотведения находится в технически исправном состоянии и в полном объёме обеспечит приём осадков после завершения дождя. Однако при интенсивных дождях вся вода не может сразу уйти в канализацию и временные подтопления всё-таки возможны.
Горожан просят отказаться от поездок по городу на автомобилях. Если же поездку не отложить, то специалисты советуют избегать низких участков дорог под мостами, где наиболее высока вероятность подтопления.
Владельцев подвальных и цокольных помещений попросили убедиться в герметичности окон и дверей, проверить исправность запорных устройств на системах водоотведения, перенести из заглубленных помещений ценное имущество и обесточить размещённое там электрооборудование.
Как писал "ДП", циклон "Гвидо" обрушит в понедельник на Петербург дожди и сильный ветер. В последующие три дня в Северной столице продолжатся дожди, в среду и четверг они будут кратковременные.