В Мурманске начали выпуск кабеля для подводной арктической линии связи

Автор фото: пресс-служба правительства Мурманской области
В Мурманске начали производство специального кабеля для проекта "Полярный экспресс" — подводной волоконно-оптической линии связи (ПВОЛС) от Мурманской области до Владивостока протяжённостью более 12,6 тыс. км.
Завод кабельной продукции АО "Управление перспективных технологий" открылся в пятницу, 30 июля, сообщает пресс-служба правительства региона.
По словам генерального директора предприятия Алексея Стрельченко, на первом этапе завод будет выпускать 150 км кабеля в месяц и до 2 тыс. км в год. В дальнейшем производство планируется расширить до 3 тыс. км кабеля в год. На заводе в Мурманске создано 300 рабочих мест.
В целом проект "Полярный экспресс" предполагает прокладку 12 650 км кабеля из шести пар оптических волокон пропускной способностью до 104 Тб/с. Подводную линию связи предполагается проложить по кратчайшему маршруту между Европой и Азией. Стартовой точкой станет Териберка в Мурманской области, конечной — Владивосток. Линия пройдёт через Амдерму, Диксон, Тикси, Певек, Анадырь, Петропавловск-Камчатский и Южно-Сахалинск. Предполагается, что "Полярный экспресс" станет альтернативой спутниковой связи в Арктике и обеспечит быстрый интернет в северных широтах.
Ещё одна цель проекта — обеспечить цифровую составляющую развития Северного морского пути, его портовой инфраструктуры, а также нефтегазовых и экологических проектов в Арктике. Для прокладки линии будет использован целый флот кабельных, вспомогательных и научно-исследовательских судов. Завершить реализацию проекта планируется в 2026 году.
Проект реализуется по заказу Минтранса РФ при поддержке Росморречфлота, Росморпорта и ФГУП "Морсвязьспутник".
План реализации проекта в Арктике есть у МегаФона и финской компании Cinia Oy: оптоволоконный кабель должны проложить по дну Северного Ледовитого океана вдоль арктического побережья России, обеспечив пропускную способность до 200 Тбит/с, писал "Деловой Петербург".
В Ненецком автономном округе (НАО) периодически возникают перебои с сотовой связью и интернетом из-за обрывов единственного оптоволоконного кабеля, проложенного в округ с территории Республики Коми. 23 июля сразу три северных региона — НАО, Коми и Вологодская область — испытывали проблемы со связью из-за аварии.