В борьбе за кресло спикера ЗакСа появился новый фаворит

Автор фото: Лидия Верещагина
В петербургской политической тусовке обсуждается версия, что новым спикером Законодательного собрания может быть не вице-губернатор Александр Бельский, как многие привыкли думать, а возглавляющий пятёрку "Единой России" на выборах в городской парламент глава местного МЧС Алексей Аникин.
Принято считать, что Аникин оказался во главе списка в ЗакС по аналогии с федеральным списком в Думу, который возглавляет Сергей Шойгу — бывший министр МЧС. Вместе с тем говорят, что он может оказаться вовсе не паровозом, а претендентом на место спикера. Бельский же, согласно этой версии, от мандата откажется. Смысл его участия в выборах состоит в том, чтобы показать всем заинтересованным лицам в Москве: с уходом Вячеслава Макарова конфликт между партией и Смольным закончен, символом чего является участие в партийном списке профильного чиновника. Хотя и не губернатора.
Впрочем, возможно, эта информация вбрасывается специально, чтобы до поры оградить вице-губернатора, в действительности претендующего на спикерское кресло, от информационных атак.
"Единая Россия" обнародовала список главных кандидатов на выборы в ЗакС в начале июля, сообщал "ДП". Помимо Аникина и Бельского в нём фигурируют актриса и депутат ЗакСа Анастасия Мельникова, сенатор Андрей Кутепов и бизнесмен Павел Крупник.
Действующий спикер городского парламента Вячеслав Макаров отправится в Госдуму. С таким предложением в марте выступил губернатор Александр Беглов. Макарова попросили продвигать городские мегапроекты на федеральном уровне. Глава ЗакСа отреагировал на это сдержанно: "Когда поступает приказ, я его выполняю".
По мнению экспертов, опрошенных "ДП", переход Макарова в Госдуму не станет концом его политической карьеры. Он по-прежнему будет иметь большое влияние на власть в Северной столице.