Вице-губернатор Петербурга рассказала о нехватке школ в новых кварталах

Автор фото: Ермохин Сергей
Из-за дефицита школ в Петербурге набор детей в первые классы продолжается до сих пор: в этом году образовательные учреждения должны принять 64 тыс. первоклассников.
О нехватке школ в Северной столице 24 июля рассказала вице-губернатор Ирина Потехина. В разговоре с изданием "Комсомольская правда", чиновница отметила, что похожая ситуация наблюдается и в других регионах страны.
"Ситуация в Петербурге напряжённая, у нас каждый год прибавляется по 20 000 учеников. Это значит, требуется строить по 20 школ", — подчеркнула вице-губернатор.
Ирина Потехина отметила, что строительство общеобразовательных учреждений в городе идёт ударными темпами, однако на ситуацию сильно влияет дефицит прошлых лет. При этом острее всего нехватка школ ощущается в новых кварталах.
Напомним, что в конце мая губернатор Петербурга Александр Беглов утвердил создание Градостроительной комиссии, которая будет контролировать, чтобы новые жилые дома в городе появлялись только вместе с поликлиниками, школами и детскими садами.