Перенос салюта в Кронштадт, вакцинация иностранцев и общепита: Петербург 23 июля

Автор фото: Пётр Ковалёв / ТАСС
Праздничный салют по случаю Дня ВМФ в этом году будет дан в Кронштадте: его запустят вечером 25 июля по сигналу из Петропавловской крепости.
Орудийный выстрел произведут воспитанники Нахимовского военно-морского училища. Об отмене фейерверка в Петербурге в эту пятницу сообщил главнокомандующий ВМФ Николай Евменов.
Ранее из-за высоких показателей заболеваемости по COVID-19 Роспотребнадзор запретил проводить Главный Военно-морской парад в присутствии зрителей, так что в этом году жителям и гостям Северной столицы придётся довольствоваться телетрансляцией.
Репетиция парада ВМФ.
Автор: Ермохин Сергей
Власти Петербурга ожидают, что к середине августа обе прививки от коронавируса сделают 60% сотрудников городских кафе и ресторанов. Такие выводы были сделаны после изучения графиков вакцинации персонала, составленных представителями сферы общепита.
Зампред комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Александр Ситов уточнил, что открытие фуд-кортов в ТЦ Петербурга состоится, если эпидемиологическая ситуация в Петербурге останется без изменений.
Автор: Донат Сорокин / ТАСС
В эту пятницу в Петербурге также стартовала вакцинация иностранцев препаратом "Спутник Лайт". Петербургское агентство медицинского туризма продлило сбор заявок до 30 июля, а желание сделать прививку от коронавируса изъявили уже 15 тыс. человек.

Надежды фуд-кортов, сообщения о минировании и раскаяние блогера

Фуд-корты в Петербурге могут открыть уже в начале следующей недели, однако условия для этого остаются прежними — 100% вакцинация персонала. Каждому сотруднику вновь открытого заведения потребуется предоставить справку о введении первого компонента вакцины, специальный QR-код или отрицательный ПЦР-тест не старше трёх дней.
Согласно последним данным федерального оперативного штаба, прирост заболевших COVID-19 в Петербурге практически не меняется уже 11-й день подряд: за последние сутки диагноз подтвердился у 1940 горожан. При этом суточная смертность среди пациентов с коронавирусом резко упала, оказавшись на отметке в 68 человек.
Об устойчивом снижении пандемии в Петербурге также заявил Дмитрий Лисовец. Глава комитета по здравоохранению отметил, что количество госпитализаций пациентов с COVID-19 за последнюю неделю сократилось на 16,6%.
Перед выходными в московское управление ФСБ поступило сообщение о минировании судов и торговых центров Петербурга. Получив послание от неизвестного, сотрудники правоохранительных органов проверили четыре ТРК, Арбитражный и Конституционный суды, а также "Газпром Арену". По факту ложного сообщения возбуждено уголовное дело.
Фигурант другого уголовного дела — блогер Юрий Хованский — публично извинился за песню "Норд-Ост", из-за которой его обвиняют в публичных призывах к террористической деятельности и её оправдании. Сообщение, написанное Хованским в СИЗО, опубликовал в социальных сетях его друг Илья Мэддисон.

Раскрытые преступления, гейзер на Купчинской и реставрация Владимирского собора

Благодаря фотографиям в социальных сетях в Петербурге раскрыли убийство 10-летней давности. Как именно следователям удалось выйти на предполагаемого убийцу с помощью единственной улики, 23 июля рассказал замглавы СК РФАлександр Клаус.
Сотрудники полиции тем временем вернулись к расследованию уголовного дела о хищении ценной картины "Зимняя панорама Петербурга". Полотно стоимостью 15 млн рублей было украдено ещё в 2010 году, однако новости о задержании подозреваемого появились только сегодня.
В результате массового ДТП на проспекте Народного Ополчения пострадали пятеро человек. Как стало известно 23 июля, самые серьёзные травмы врачи диагностировали у женщины и ребёнка, находившихся в такси. Обоих пришлось госпитализировать в тяжёлом состоянии.
На протяжении пяти часов пожарные тушили пламя, охватившее ангар на Поселковой улице в Шушарах. Сообщение об огне, распространившемся по всему периметру кровли, поступило на пульт дежурного примерно в половину третьего.
На месте происшествия работали 46 спасателей и 12 единиц техники. В пресс-службе городского управления МЧС сообщили, что огонь удалось потушить только в половину восьмого вечера.
Незадолго до происшествия в Шушарах, у одного из домов на Купчинской улице из-под земли забил огромный фонтан. Сотрудники АО "Теплосеть Санкт-Петербурга" оперативно приступили к противоаварийным работам и объяснили, что трубу прорвало во время плановых гидравлических испытаний.
В Кронштадте уходящая пятница запомнилась более позитивными событиями: 23 июля в историческом центре города началась реставрация Владимирского собора. Специалисты уже установили строительные леса. Им предстоит восстановить штукатурную отделку фасадов и оконные проёмы на втором ярусе, а также привести в порядок гранитный цоколь и ступени паперти.