В Карелии площадь лесных пожаров разрослась до 5 тыс. га

Автор фото: страница Артура Парфенчикова vk.com
В Карелии продолжают борьбу с лесными пожарами. На вечер 19 июля в республике действовало 23 пожара в лесах на общей площади 5,1 тыс. га.
"Прогноз синоптиков негативный. Я поручил руководителям районов и поселковых администраций готовить населённые пункты проблемных районов к возможному отражению огня: скашивать траву по периметру поселений, готовить проезды к подходу спецтехники, убирать хлам, способный содействовать распространению огня", — сообщил глава Карелии Артур Парфенчиков своим подписчикам "ВКонтакте".
Наиболее тревожной остаётся обстановка в Суоярвском районе, где объявлена временная эвакуация населения: лес горит на площади около 800 га близ посёлка Найстенъярви.
Несколько крупных пожаров действуют в Сегежском районе: в Волдозерском лесничестве горит лес на площади 1,2 тыс. га, но ближайшим населённым пунктам угрозы нет, отмечают в правительстве Карелии. В Пряжинском районе продолжают тушение нескольких пожаров, самый крупный — близ деревни Кудама, где лес горит на площади 590 га. Один из пожаров перешёл на территорию Кондопожского района. В Муезерском районе горит 700 га леса в труднодоступном месте — для доставки техники здесь срочно строят лесную дорогу.
Леса горят также в Беломорском, Калевальском и Медвежьегорском районах Карелии. Из-за сильного задымления от лесных пожаров 19 июля в Сегежском районе Карелии вновь перекрывали для автотранспорта федеральную трассу Р-21 "Кола".
С огнём борются более 700 человек, привлечено 150 единиц техники. Помощь республике оказывают МЧС России и десантники авиалесоохраны из других регионов Северо-Запада России.